О профессиональных сертификатах

Добровольная профессиональная сертификация в самых разных сферах деятельности – давно уже не новость в западной бизнес-практике. Существуют сертификаты для специалистов по кадрам, бухгалтеров, менеджеров проектов, инженеров в области промышленной безопасности, закупщиков, внутренних аудиторов, и этот список можно продолжать очень долго. Какие-то из сертификатов имеют ценность в отдельно взятой стране, другие имеют международное признание, например, бухгалтерский сертификат ассоциации ACCA, CIA Института внутренних аудиторов, CPLP для корпоративных тренеров и, конечно же, американский CPSM и британские дипломы и сертификаты CIPS в закупках. Ежегодно экзамены для получения сертификатов сдают тысячи профессионалов. В чем же причина востребованности добровольной сертификации?

Во-первых, сертификат – это подтверждение профессиональной компетенции сотрудника, намерения оставаться и развиваться в профессии, а значит, конкурентное преимущество при приеме на работу и продвижении по карьерное лестнице. Это особенно актуально для молодых специалистов, когда опыт работы относительно невелик, а также для тех, кто меняет направление деятельности. Для должностей управленческого уровня наличие сертификата почти всегда является обязательным требованием

Во-вторых, это возможность систематизировать и улучшить свои знания. Часто бывает так, что люди приходят в профессию, не связанную напрямую с полученным ранее образованием, и нужные знания приобретают в процессе работы. Подготовка к экзаменам позволяет систематизировать информацию, выявить и устранить пробелы в знаниях.

В-третьих, сертификация поощряет участие в профессиональном сообществе и дает доступ к базам информации. Как правило, мало получить сертификат, необходимо его поддерживать и проходить от 20 до 40 часов дополнительного образования в год, а значит, требуется посещать профильные тренинги, семинары, конференции. Участие в таких мероприятиях дает возможность обмениваться мнениями с коллегами, быть в курсе последних событий в профессии, а также налаживать нужные контакты для поиска работы. Организации, осуществляющие сертификацию, почти всегда открывают для своих членов доступ к базам профессиональной информации, законодательных актов, форумам, что, конечно же, является ценными информационным ресурсом.

Таковы основные преимущества добровольной профессиональной сертификации в западной практике, однако, они применимы и к России. В нашей стране профессиональная сертификация становится все более востребованной. Некоторые всемирно признаваемые квалификации уже более 10 лет можно получить, не выезжая за пределы страны (при условии хорошего уровня владения английским языком), а отдельные организации даже ведут работу по адаптации и переводу экзаменов на русский. Например, британская АССА разработала для России сертификат ДИПИФР (Диплом по международным стандартам финансовой отчетности), для которого не требуется знание английского языка, а Институт внутренних аудиторов официально перевел экзамен CIA на русский язык.

Если говорить непосредственно о закупках, то сдать экзамены CPSM в России можно (на английском языке), а вот получить британский сертификат или диплом CIPS - нет. Единственной организацией, разработавшей программу сертификации закупщиков специально для России, является Институт госзакупок. Эта программа опирается на российское законодательство, учитывает специфику закупочной деятельности в нашей стране и направлена, в первую очередь, на тех, кто работает в сфере бюджетных закупок или в организациях с государственным участием.

Невозможно как-то обобщить информацию о структуре экзаменов и требования для получения сертификатов, подходы сертифицирующих организаций слишком различны. Однако для получения любого признаваемого сертификата всегда необходимы значительные вложения времени и определенные - финансовых ресурсов. Необходимо отметить, что часто работодатели, понимающие преимущества профессиональной сертификации, оплачивают сотрудникам успешно сданные экзамены и дополнительное образование, необходимое для поддержания сертификата. Остается найти время на подготовку к экзаменам, что не всегда просто, однако стоит помнить, что уважаемый сертификат– это всегда инвестиция в будущее, признание компетенции и возможность сделать свою работу более интересной и высокооплачиваемой.


ACCA – Association of Chartered Certified Accountants, глобальная профессиональная ассоциация сертифицированных бухгалтеров, основанная в Великобритании и объединяющая специалистов в области финансов и учета. Выдает профессиональный сертификат с одноименным названием.

CIA -Certified Internal Auditor, сертификат Сертифицированного внутреннего аудитора, выдаваемый Международным институтом внутренних аудиторов (the Internal Audit Institute, IIA).

CPLP - Certified Professional in Learning and Performance, сертификат Специалиста в области обучения и развития, выдаваемый американской Ассоциацией по развитию таланта  (the Association for Talent Development, ATD).

CPSM - Certified Professional in Supply Management, Сертифицированный специалист по управлению поставками. Сертификат, выдаваемый американским Институтом управления поставками (the Institute for Supply Management, ISM).

CIPS -Chartered Institute of Procurement and Supply, британский Институт поставок и снабжения, выдает различные сертификаты и дипломы специалистов по закупкам в зависимости от опыта и должности.